RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS/SEMESTER : VI ( Enam ) / II ( Dua )
PERTEMUAN : I ( PERTAMA )
ALOKASI WAKTU : 3 X 35 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : 8. Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum Ansor
KOMPETENSI DASAR : 8.1. Menceritakan perjuangan kaum Muhajirin
INDIKATOR : 8.1.1. Menyebutkan pengertian kaum Muhajirin
: 8.1.2. Menyebutkan sebab hijrahnya kaum Muhajirin
: 8.1.3. Menyebutkan tahun terjadinya hijrah dan keberapa-
nya.
: 8.1.4. Menyebutkan Isi Baiat Aqabah I
: 8.1.5. Menceritakan peristiwa perjalanan kaum Muhajirin hijrah ke Madina
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui Diskusi, tanya jawab dan ceramah :
Siswa mampu menyebutkan pengertian kaum Muhajirin
Siswa mampu menyebutkan sebab hijrahnya kaum Muhajirin
Siswa mampu menyebutkan tahun terjadinya hijrah dan keberapanya
Siswa mampu menyebutkan menyebutkan Isi Baiat Aqabah I
Siswa mampu menceritakan peristiwa perjalanan kaum Muhajirin hijrah ke Madina
II. MATERI AJAR
Kaum Muhajirin adalah penduduk Mekah yang telah memeluk Agama Islam dan hijrah bersama Nabi Muhammad ke Madinah. Kepindahan kaum Muhajirin terjadi karena mereka mendapat tekanan dan penyiksaan dari kaum kafir Quraisy setelah mereka beriman kepada ajaran yang di bawa Nabi Muhammad SAW. Sebab terjadinya hijrah ke Madinah adalah karena
a. Turunnya perintah hijrah dari Allah SWTvdalam Q.S. An-Nisa ayat 100
b. Kekejaman orang kafie Quraisy yang semakin membuat penderitaan kaum Muslimin.
c. Permintaan kaum Muslimin Madinah semakin kuat, dan tokoh-tokoh Madinah menyatakan masuk Islam Pada Nabi Muhammad SAW
d. Hambatan penyiaran Islam di madinah lebih kecil persentasenya di banding di Mekah
e. Perkembangan Islam di Madinah lebih cepat
f. Perkembangan Islam di Mekah sangat sulit karena penguasanya lebih kuat mengikuti ajaran nenek moyangnya.
Mereka meninggalkan harta bendanya dan pergi bersama- sama berjuang menegakan Agama Islam.
Hijrah Nabi dan sahabatnya dari Mekah ke Madinah adalah hijrah yang ke dua. Pada tahun 622 M. Peristiwa hijrah Nabi dan sahabat ke Madinah diawali dengan pengucapan Baiat aqabah I dan II oleh penduduk Madinh dari suku Aus dan Khazraj. Isi Baiat Aqabah I adalah mereka berjanji untuk tidak menyekutukan Tuhan, berzina, mencuri dan menghindari sifat tercela lainnya serta berjanji akan taat kepada Rasulullah SAW. Peristiwa hijrahnya Nabi dan Sahabat adalah pada pertengahan malam, para pemuda kafir Quraisy berjaga- jaga mengawasi Nabi Muhammad SAW.Akhirnya Rasulullah keluar rumah seorang diri di depan para pemuda yang sedang tertidur yang bertugas menjaga rumah Nabi. Ali mengenakan jubah Rasulullah SAW ia rela mati demi melindungi Rasulullah dan agama Allah. Pada malam itu Nabi ke rumah Abu Bakar untuk di ajak hijrah ke Madianh. Nabi dan Abu Bakar istirahat di Jabal Sur, keduanya beelindung di gua Sur. Laba-laba dan burung mermati ikut melindungi dengan membuat sarang nya di pintu gua. Akhirnya Nabi dan Abu Bakar selamat dan membangun Masjid yang pertama kalinya di bangun.
III. STRATEGI PEMBELAJARAN:
A. Pendekatan : CTL
B. Model : Cooperative Learning ( Keliling kelompok )
C. Metode : Diskusi, Tanya-jawab,dan Ceramah
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN WAKTU
A Kegiatan Awal
- Appersepsi: Menghubungkan dengan pelajaran yang
berlalu dengan yang akan datang
kemaren kita telah belajar tentang Qada
Qadar yaitu ketentuan Allah, sekarang kita
Belajar tentang hijrahnya kaum Muhajirin
Yang juga merupakan ketentuan dari Allah
- Menjelaskan tujuan pembelajaran: Setelah kamu mempelajari tentang kaum muhaajirin maka kamu tau begitu gigihnya kaum Muhajirin berjuang untuk menegakan ajaran Islam dan meneladaninya.
- Motivasi: Memberikan motivasi kepada siswa. Dengan mengetahui kegigihan kaum Muhajirin maka semangat kamu akan bertambah dan tidak mudah menyerah dalam menegakan kebenaran. Orang yang tidak sempuna ( Cacat ) bisa melakukan sesuatu terbaik apalagi kita yang sempurna. 5 menit
B Kegiatan inti
- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
- Siswa membaca buku pegangan sebagai sumber pembelajaran
- Guru memberikan lembaran kerja kepada siswa
- Siswa berdiskusi mengerjakan lembaran kerja
- Guru mendampingi siswa mengerjakan lembaran kerja
- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok lain menangapi.
- Guru memberikan pujian kepada kelompok terbaik
- Guru menjelaskan materi yang belum tercapai dengan memakai media laptop dan elsidi
80 menit
C Kegiatan akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
- Guru menyampai pesan ( pesan Moral, Ibadah dll )
- Guru memberikan evaluasi / penilaian tertulis 20 menit
V. ALAT / BAHAN / SUMBER:
- Alat: Kertas lembaran kerja, lembaran penilaian, laptop, Elsidi, papan tulis, Spidol,
- Bahan / sumber: Buku PAI kelas VI pengarang Moh Masrun.s Dkk penerbit Erlangga dan buku PAI Kelas VI pengarang Nur Arief dkk penerbit Seti Aji.
VI. EVALUASI / PENILAIAN
Essay
1. Tulislah pengertian Kaum Muhajirin!
2. Tulislah penyebab terjadinya hijrah kaum Muhajirin!
3. Tahun berapa peristiwa hijrah terjadi dan keberapa kalinya!
4. Tulislah isi Baiat Aqabah I!
5. Ceritakanlah dengan singkat peristiwa perjalanan kaum Muhajirin hijrah ke Madinah!
KUNCI JAWABAN
1. Kaum Muhajirin adalah penduduk Mekah yang telah memeluk Agama Islam dan hijrah
bersama Nabi Muhammad SAW ke Madinah.
2. Sebab terjadinya hijrah ke Madinah adalah karena
a. Turunnya perintah hijrah dari Allah SWTvdalam Q.S. An-Nisa ayat 100
b. Kekejaman orang kafie Quraisy yang semakin membuat penderitaan kaum Muslimin.
c. Permintaan kaum Muslimin Madinah semakin kuat, dan tokoh-tokoh Madinah menyatakan masuk Islam Pada Nabi Muhammad SAW
d. Hambatan penyiaran Islam di madinah lebih kecil persentasenya di banding di Mekah
e. Perkembangan Islam di Madinah lebih cepat
f. Perkembangan Islam di Mekah sangat sulit karena penguasanya lebih kuat mengikuti ajaran nenek moyangnya.
3. Hijrah Nabi dan sahabatnya dari Mekah ke Madinah adalah hijrah yang ke dua. Pada tahun 622 M
4. Isi Baiat Aqabah I adalah mereka berjanji untuk tidak menyekutukan Tuhan, berzina, mencuri dan menghindari sifat tercela lainnya serta berjanji akan taat kepada Rasulullah SAW
5. Pada pertengahan malam, para pemuda kafir Quraisy berjaga- jaga mengawasi Nabi Muhammad SAW.Akhirnya Rasulullah keluar rumah seorang diri di depan para pemuda yang sedang tertidur yang bertugas menjaga rumah Nabi. Ali mengenakan jubah Rasulullah SAW ia rela mati demi melindungi Rasulullah dan agama Allah. Pada malam itu Nabi ke rumah Abu Bakar untuk di ajak hijrah ke Madianh. Nabi dan Abu Bakar istirahat di Jabal Sur, keduanya beelindung di gua Sur. Laba-laba dan burung mermati ikut melindungi dengan membuat sarang nya di pintu gua. Akhirnya Nabi dan Abu Bakar selamat dan membangun Masjid yang pertama kalinya di bangun.
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 07 Guru Pendidikan Agama Islam
Evita Zamharira, S.Pd Fitra Yenti, S.Ag .M.A
Nip.19710311 199303 2 002 Nip. 19700903 200801 2 004
ok, purna kotabaru, kal sel
BalasHapus